
Никаких кардинальных изменений в российско-японских отношениях с приходом Санаэ Такаити на пост премьер-министра Японии не произойдёт, заявил в беседе с RT руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН Валерий Кистанов.
«Потому что Япония, если брать последние несколько лет, активно включилась в антироссийский курс коллективного Запада, связанный со специальной военной операцией на Украине, Японии обложила Россию собственными экономическими санкциями, координирует в этом плане свои действия с НАТО, с Евросоюзом, с G7, ведёт информационную антироссийскую кампанию.
Япония всячески помогает Украине морально, финансово», — подчеркнул эксперт.По его словам, этот антироссийский курс Японии, связан с тем, что страна разделяет мнение коллективного Запада о том, что нельзя допустить победу России в конфликте на Украине, «что надо добиваться стратегического поражения».
«Она объясняет своё участие в этой кампании и своё желание не допустить позитивного для России исхода конфликта тем, что якобы Китай, следуя примеру России на Украине, может силой попытаться присоединить к себе Тайвань. А Тайвань, с точки зрения японцев, имеется самое непосредственное отношения к безопасности Японии», — считает Кистанов.
Поэтому с ней ожидать каких-то перемен в российско-японских отношениях не приходится, отметил собеседник RT.
«Но примечательно то, что она продолжит ставить вопрос о необходимости заключения мирного договора, несмотря на нынешнее плачевное состояние наших отношений по вине японской стороны. Перспективы реанимации мирных переговоров между Россией и Японией сейчас покрыты толстейшим слоем тумана. Он может рассеяться только тогда, когда Япония откажется от своего антироссийского курса. А если говорить более конкретно, то, наверное, уже только после окончания военного конфликта на Украине», — заключил аналитик.
Ранее новый японский премьер-министр Санаэ Такаити заявила, что Япония будет стремиться к заключению мирного договора с Россией, несмотря на сложную ситуацию в двусторонних отношениях.
Свежие комментарии