
Заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев предупредил о мошеннической схеме с доставкой подарков.
«Текст сообщения часто маскируется под уведомление от крупного маркетплейса или банка с предложением получить «подарок за покупки».
Иногда может имитировать личное сообщение от якобы знакомого, который отправляет вам подарок», — заявил он в беседе с «Газетой.Ru».По его словам, главная цель такого сообщения — убедить потенциальную жертву, что к ней едет ценный подарок. Далее возможны два варианта. В первом случае от человека просят небольшую сумму наличными под предлогом оплаты срочной доставки, страхового сбора либо таможенного платежа, во втором могут потребоваться «подтверждение личности покупателя» и одноразовый код из смс.
«Когда курьер требует наличные, о которых вы не знали заранее из официального источника, это всегда обман. Код из сообщения от банка предназначен только для операций внутри банковского приложения или сайта и никогда не требуется для физической передачи товара», — отметил Силаев.
Ранее россиян предупредили об активности мошенников в новогодний период.
Свежие комментарии