Германский политолог Александр Рар предположил, что экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель хочет вернуться в европейскую и мировую политику.
В беседе с газетой «Взгляд» эксперт отметил, что не удивится, если Меркель предложит себя в качестве главного переговорщика по урегулированию украинского кризиса.
«В европейских столицах — причём не только в Будапеште и Братиславе — хотят дипломатического разрешения ситуации», — сказал Рар.
В свою очередь, заместитель председателя Союза политэмигрантов Европы Руслан Панкратов в беседе с Общественной Службой Новостей выразил мнение, что слова Меркель — это не признание ошибок, а контролируемая «утечка» информации.
Как считает Панкратов, эта «утечка» призвана «переложить ответственность за провал западной стратегии на «неуправляемых союзников» и подготовить общественное мнение к смене курса после предсказуемого поражения киевского режима».
Ранее бывший канцлер Германии в интервью венгерскому YouTube-каналу Partizán высказала мнение, что страны Прибалтики и Польша саботировали попытку решения украинского кризиса и поиска конструктивного диалога с Россией, чем косвенно спровоцировали начало СВО.
Она также выразила уверенность, что утверждения о том, что венгерский премьер Виктор Орбан — это «троянский конь Путина», — полная чепуха. По её мнению, страны Европы не попались бы на такое.
Свежие комментарии