На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Странно что Иранские без экипажные катера не выставляют дымовую завесу при своих атаках на корабли США. В Оманском за...IRIB: Иран предот...
  • Александр Ляшенко
    Жаль засранцев, но меньше такого народу, больше кислороду.😡Двух подростков в...
  • Vladimir Lioubimcev
    Трампу уже теперь Папа Римский виноват...Guardian: Трамп о...

Минфин России предложил смягчить переход на новые налоги для малого бизнеса

Министерство финансов России внесло в правительство законопроект с поправками к Налоговому кодексу, призванными смягчить переход малого и среднего бизнеса (МСП) на новые правила, вступившие в силу с начала 2026 года.

Ведомство предлагает освободить от НДС организации общепита на упрощённой (УСН) и патентной (ПСН) системах с 1 апреля по 31 декабря 2026 года.

При этом требование о соответствии зарплат среднеотраслевым показателям региона применяться не будет.

Предприниматели, утратившие право на патент, смогут заявить вычеты по НДС за неиспользованные товары. Плательщикам на УСН разрешат уменьшить доходы на сумму налога с авансов, полученных до перехода на новый режим.

Также корректируется расчёт лимита доходов за 2025 год в 60 млн рублей, при превышении которого теряется право на освобождение от НДС. Из расчёта исключат проценты по банковским вкладам.

Бизнес получит больше времени на выбор режима. Если доход при совмещении патента и общей системы превысил 20 млн рублей, перейти на УСН можно будет с 1 января 2026 года, подав уведомление до 25 апреля.

Для производственных МСП упрощается порядок применения пониженных страховых взносов. Предлагается отменить условие о доле доходов от основного вида деятельности не менее 70% и разрешить суммировать выручку от профильных и дополнительных направлений.

Ранее председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с RT рассказал, какие недостатки стоит пересмотреть при обновлении режима самозанятого в 2029 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх