На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 627 подписчиков

Политолог Ярыгин высказался о перспективах создания нового альянса в Европе без США

Политолог-американист Григорий Ярыгин высказался о перспективах создания нового альянса в Европе без США.

«Это возможно, но в отдалённой перспективе в силу того, что оборонный потенциал НАТО состоит из как минимум двух частей — военной и финансово-экономической.

И тот, и другой потенциал поддерживаются непосредственно Соединёнными Штатами», — заявил он в беседе с «Газетой.Ru».

Как считает Ярыгин, американская сторона вряд ли будет готова полностью уйти из Европы, поэтому основным условием создания оборонного блока в регионе без участия Вашингтона станет соответствующее решение в самих США.

«Если будет принято решение, чтобы блок был создан без США, это решение будет принято только в США», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что в Европе на фоне разногласий с Вашингтоном обсуждают возможность создания нового альянса в сфере безопасности без участия США.

 

Ссылка на первоисточник
наверх