На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 631 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил Федоров
    Что с ребёнком то стало? Почему материал не дописан с чувством, с толком, с расстановкой? За что деньги получил, журн...На маршруте Влади...
  • владимир иванов
    больная фашистка что творили с гренландией его надо было давно освободить от этой идиоткиПремьер Дании Фре...
  • Eduard
    Не надо нас"лечить".Любят они руками махать,втюхивать!Премьер Дании Фре...

Первый проректор РГСУ не согласился с идеей сокращения сроков образования

Первый проректор РГСУ Джомарт Алиев отметил в беседе с RT, что не согласен с идеей сокращения времени учёбы в школах и вузах, о которой ранее высказался помощник президента Владимир Мединский.

«Я совсем не согласен с этим предложением. Вместо того, чтобы предлагать ужаться до десяти лет, как бы ни пришлось задуматься о том, чтобы растянуть школьную программу до 12 лет.

Первая причина — это сверхинтенсивная нагрузка, и, на мой взгляд, не сказать, чтобы самого оптимального наполнения. Многое из того, что, как кажется, следовало бы детям давать в школе, в программе отсутствует, а кое-что, что им преподаётся, видится возможным и упростить. На сегодняшний момент времени совокупная нагрузка такова, что без пересмотра с уточнением школьной программы даже размышлять о том, чтобы сократить срок обучения до десяти лет, мне кажется неуместным», — сказал он.

Вторая причина, по его мнению, в том, что школа — не только кузница знаний, но и место, где дети социализируются и получают навыки, формируют умения.

«Наконец, третья причина заключается в том, что сейчас в отношении школьного образования есть гораздо более актуальные задачи. И они тоже требуют усилий и добавляют турбулентности. Что же касается той части инициативы, которая относится к вузам: высшая школа — это совсем другая история. Я согласен, что нужно усилить внимание к профориентации, но не методом же хирургического усекновения», — заключил Алиев.

Во вторник, 24 сентября, Мединский высказал мнение, согласно которому сроки образования в России будут сокращаться.

 

Ссылка на первоисточник
наверх