На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Их самих на войну отправьте.Политики самая бессмысленая часть общества!Додик: европейски...
  • Ильдус Зубаиров
    Почему Йемен мало ракет запускает по Израилю, надо им в этом срочно помощь оказать.ВВС Израиля перех...
  • Андрей
    Обучать будут за личные средства этого зама Кравцова? Или за счет россиян?Минпросвещения ра...

Киберэксперт Силаев назвал данные, утечка которых нанесёт максимальный ущерб

Любой утечки личных данных следует избегать. Однако некоторые виды информации в руках злоумышленников становятся по-настоящему критичными и наносят максимальный, а зачастую и необратимый ущерб, предупредил в беседе с RT Юрий Силаев, заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА.

«На вершине этого «рейтинга» находятся данные, которые обеспечивают прямую финансовую идентификацию, открывают доступ к цифровой личности жертвы и которые практически невозможно изменить», — подчеркнул он.

По словам эксперта, наибольший непосредственный ущерб наносят данные, дающие прямой доступ к финансам.

«Это прежде всего реквизиты банковских карт (номер, срок действия, CVV-код) и учётные данные для входа в онлайн-банкинг. С их помощью мошенники могут моментально обнулить счета, взять кредиты или оформить рассрочку на имя жертвы. Второй по критичности пласт — это доступ к электронной почте и номеру мобильного телефона, привязанному к банковским счетам. Завладев ими, злоумышленники могут инициировать сброс паролей к финансовым и другим сервисам, перехватывать смс с кодами подтверждения и полностью брать под контроль цифровую жизнь человека», — добавил аналитик.

Отмечается, что крайне опасную категорию составляет уникальная и неизменяемая информация.

«К ней относятся в первую очередь сканы или данные паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС и ИНН... Эти документы могут быть использованы для оформления кредитов в микрофинансовых организациях, регистрации фирм-однодневок, совершения крупных сделок или предоставления гарантий», — заявил киберэксперт.

Следует понимать, что мошенники редко используют данные по отдельности, предупредил собеседник RT.

«Их главная цель — собрать из разрозненных фрагментов так называемый цифровой профиль жертвы. Комбинация из номера телефона, паспортных данных, даты рождения и кодового слова может открыть злоумышленникам доступ к гораздо большему, чем каждый из этих элементов по отдельности. Поэтому в современном мире не бывает неважной личной информации. Любая утечка — это потенциальный ключ к вашей личности и благосостоянию, и относиться к защите всех своих данных необходимо с одинаковой серьёзностью», — заключил специалист.

Ранее член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин рассказал RT, что мошенники выманивают персональные данные у пенсионеров под предлогом получения скидок.

 

Ссылка на первоисточник
наверх