
Бывшая глава евродипломатии Федерика Могерини и экс-генсек дипломатической службы ЕС Стефано Саннино были освобождены из-под стражи в ночь на 3 декабря после допроса Федеральной полицией Западной Фландрии, поскольку не были признаны лицами, представляющими угрозу побега, сообщает Европейская прокуратура.
После допроса они были официально уведомлены о предъявленных обвинениях.
«Обвинения касаются мошенничества и коррупции в сфере закупок, конфликта интересов и разглашения профессиональной тайны», — приводит заявление телеканал Sky TG24.
Ранее газета Le Monde писала, что задержание в Бельгии Могерини вызвало шок в дипслужбе ЕС.
В то же время Politico отмечает, что ситуация вокруг задержаний в Бельгии Могерини и Саннино ещё больше усугубят конфликт главы дипломатии ЕС Каи Каллас и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Накануне сообщалось, что в Бельгии задержали бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини по делу о предполагаемом мошенничестве, а также бывшего генсека дипломатической службы ЕС Стефано Саннино.
Свежие комментарии