На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 643 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Пошли вон янкиПрезидент Ирана з...
  • Андрей
    О, как! Наконец-то осенило...А ведь об этом знал каждый студент технических вузов СССР, не говоря уже о тех, кто окан...В ЦБ заявили о не...
  • Юрий Зубрин
    Конфисковать и всё!Будапешт требует ...

Между разумом и чувствами: пять фильмов о женской психологии

5 марта в прокат выходит фильм «К себе нежно» по одноимённой книге Ольги Примаченко. Главная героиня к 40 годам потеряла связь со своими чувствами и теперь учится слышать себя. Женской психологии и гармонии с собой посвящено немало зарубежных и отечественных кинолент. RT выбрал пять таких фильмов. Все они были высоко оценены на международных фестивалях.

5 марта в российский прокат выходит фильм «К себе нежно» по бестселлеру писательницы, журналиста и психолога Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя». Режиссёр — Иван Китаев. Главные роли исполнили Карина Разумовская, Артём Ткаченко, Пелагея Невзорова, Ольга Медынич и другие. Небольшую роль в ленте сыграла и сама автор.

По сюжету 40-летняя Надя состоялась в профессии отоларинголога-хирурга, однако её личная жизнь давно разладилась. Муж, хоть и не оформил развод официально, ушёл из семьи, а Надя с дочерью-подростком остались жить в квартире свекрови. Через «уроки нежности» героиня учится понимать собственные чувства и пытается обрести надежду на лучшее будущее.

Подборка популярных фильмов о женской психологии и внутренней гармонии — в материале RT.

«Ешь. Молись. Люби»

 

Фильм 2010 года «Ешь. Молись. Люби» с Джулией Робертс и Хавьером Бардемом, как и «К себе нежно», основан на одноимённой нехудожественной книге — автобиографии американки Элизабет Гилберт. Героиня киноленты режиссёра Райана Мерфи решает изменить свою жизнь после тяжёлого развода и уезжает в большое путешествие, чтобы понять себя. Для начала она едет в Италию, где наслаждается местной едой, затем отправляется в Индию, чтобы посвятить себя молитвам, а потом — на Бали, где встречает любовь.

Картина была номинирована на премию «Золотая раковина» на кинофестивале в Сан-Себастьяне в 2010 году. После выхода на экраны показанные в фильме локации стали очень популярными у туристов. А блюда, которые ела героиня, пользовались большим спросом. 

Кадр из фильма «Ешь, молись, люби» / MosfilmLegion-Media Moviestore Collection Ltd

«Без меня»

В российском роуд-муви «Без меня», снятом в 2018 году Кириллом Плетнёвым, горе объединяет двух непохожих женщин: дерзкую Киру и трепетную Ксению. Обе героини любили Диму, который умер после продолжительной болезни. Тем не менее, женщины получают сообщения, а затем и другие подсказки, которые дают надежду на то, что Дима загадочным образом остался жив. Бывшие соперницы объединяются, цепляясь за последнюю надежду и заодно решая собственные проблемы.

Главные роли исполнили Полина Максимова, Любовь Аксёнова и Риналь Мухаметов. Фильм был удостоен специального приза жюри 27-го Международного фестиваля «Любовь — сумасшествие», который проходил в 2019 году в Болгарии.

«Дневник Бриджит Джонс»

У 32-летней британки Бриджит Джонс (Рене Зеллвегер) есть три большие проблемы: лишний вес, привычка курить и неустроенная личная жизнь. Чтобы отслеживать свои победы и неудачи, она заводит дневник. Главной темой становятся чувства к двум непохожим мужчинам: соседу родителей Марку (Колин Фёрт) и начальнику Дэниэлу (Хью Грант).

Фильм Шэрон Магуайр «Дневник Бриджит Джонс» (2001) основан на одноимённом романе Хелен Филдинг, который стал международным бестселлером и лучшей книгой 1998 года в Великобритании. Экранизация также оказалась удачной. Зеллвегер за свою работу была номинирована на премии «Оскар» и «Золотой глобус». В 2004, 2016 и 2025 году вышли новые фильмы, также основанные на романах Филдинг.

В киноверсии несколько изменена хронология событий, однако общий смысл совпадает с логикой книг.

Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»Legion-Media Moviestore Collection Ltd.

«Зимняя вишня»

Сюжет советской драмы Игоря Масленникова «Зимняя вишня» подсказала реальная жизнь. Сценарист Владимир Валуцкий 14 лет состоял в отношениях с актрисой Надеждой Репиной, однако так и не оставил законную жену Аллу Демидову. Превратив историю в сценарий, Валуцкий даже пообещал Репиной главную роль.

В итоге героиню сыграла Елена Сафонова. Её экранным партнёром стал Виталий Соломин. Также в фильме снимались Александр Леньков, Ивар Калныньш, Нина Русланова, Лариса Удовиченко и другие.

По сюжету Ольга одна воспитывает сына. Она влюблена в женатого мужчину, который не хочет оставлять семью. И даже когда перед героиней открываются лучшие перспективы, она предпочитает следовать велениям сердца.

Елена Сафонова была удостоена награды за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Мадриде. Фильм вышел в 1985 году, в 1990-м и 1995-м появились вторая и третья части.

«Секс в большом городе»

Скандальный сериал «Секс в большом городе» (1998) Даррена Стара, основан на книге сотрудницы The New York Observer Кэндес Бушнелл. Влияние первоисточника чувствуется прежде всего в первом сезоне. В дальнейшем кинематографисты расширяли историю по своему усмотрению. Так, именно на телеэкране внимание уделено не только Кэрри, но в равной степени и её подругам Саманте, Шарлотте и Миранде. Они представляют разные взгляды на жизнь современной женщины.

Кадр из сериала «Секс в большом городе»Legion-Media ZUMA Press, Inc.

Важной составляющей проекта был визуальный ряд, в частности — костюмы героинь, объединившие, например, модные бренды и дешёвую бижутерию.

Сериал продержался в эфире шесть сезонов, получил восемь премий «Золотой глобус» и семь «Эмми» и оброс дополнительными проектами: команда выпустила ещё два полнометражных фильма, сериал-приквел «Дневники Кэрри» о юности главной героини и продолжение «И просто так».

 

Ссылка на первоисточник
наверх