На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Как бешеная собака бросается на всё ,что движется !«Привычная роль ш...
  • ОРЛОВ Святослав
    Власть привезла борщевик в страну,расхлебывают  граждане РФ.Россиянам рассказ...
  • Вова Рябов
    Что же РПЦ так печётся о жизни атеистов а их больше в странеПатриарх Кирилл п...

Специалист Минздрава призвал не делать КТ при отсутствии симптомов коронавируса

Не стоит делать компьютерную томографию (КТ) лёгких без назначения врачей «на всякий случай», надёжным способом диагностики COVID-19 является ПЦР-тест. Об этом заявил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России профессор Игорь Тюрин.

По его словам, во многих регионах России в настоящее время наблюдается ажиотаж в диагностических отделениях, а граждане в целях диагностики COVID-19 массово, не дожидаясь назначения врача, «хотят сделать КТ лёгких».

«КТ хорошо выявляет изменения в лёгких, но она не диагностирует инфекции, КТ не является методом скрининга», — цитирует ТАСС эксперта.

Он пояснил, что люди, у которых нет никаких респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики.

«Призываю граждан не делать компьютерную томографию «на всякий случай». Так мы сможем оперативно сделать её тем, кому она действительно нужна по жизненным показаниям», — добавил Тюрин.

Как подчеркнул специалист, самый точный и надёжный признак того, что у пациента есть коронавирусная инфекция, — это ПЦР-реакция.

В начале августа в Роспотребнадзоре отмечали, что увеличение числа КТ приводит к дополнительному облучению населения и может потенциально вызывать радиационно-индуцированные заболевания.

 

Ссылка на первоисточник
наверх