На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    москва приветствует эту крысодружбу против России💩  !🤮🤮🤮🤮🤮Пашинян и Алиев у...
  • Яна Орлова
    Они теперь "дружат" против РФ? По заданию "начальника"! 🤣Пашинян и Алиев у...
  • Яна Орлова
    Хотел жениться, но не успел! А то была бы наследницей миллиардов, политых слезами и кровью несчастных погибших жител...Mash: у девушки С...

«Он сам в шоке»: российского баскетболиста задержали во Франции, в США его подозревают в связях с хакерами

Российского баскетболиста Даниила Касаткина задержали в Париже по запросу США из-за подозрения в причастности к хакерской деятельности. Местный суд отклонил прошение об освобождении под судебный контроль, так как усомнился, что 26-летний спортсмен останется на территории страны. Адвокаты заявляют о непричастности подзащитного и наличии у него железного алиби, однако в случае экстрадиции в Штаты ему светит до 20 лет лишения свободы.

В свою очередь, в российском МИД сообщили, что посольство во Франции уже занимается решением вопроса.

Информация о задержании во Франции 26-летнего российского баскетболиста Даниила Касаткина вызвала широкий резонанс. Игрока задержали по запросу Соединённых Штатов ещё 21 июня в парижском аэропорту Шарль де Голль, куда он прилетел с невестой. Однако известно об этом стало почти через три недели — после того как информацию обнародовали иностранные СМИ.

Оказалось, что воспитанника ЦСКА подозревают в причастности к хакерской деятельности. Якобы спортсмен был вовлечён в преступную группировку, которая в период с 2020-го по 2022-й атаковала с помощью программ-вымогателей около 900 компаний, включая два федеральных учреждения США. По данным СМИ, американская сторона подозревает Касаткина в том, что он от имени хакеров вёл переговоры о выплатах выкупа. Состоявшийся 8 июля суд оставил в силе первоначальное решение о заключении под стражу и теперь Касаткина могут экстрадировать в США, где ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Однако адвокат россиянина Фредерик Бело уверен, что тот не совершал никаких правонарушений, а стал жертвой обстоятельств.

«Он купил подержанный компьютер. Он сам в шоке. Он совершенно не разбирается в компьютерах, даже не может сам установить приложение. Он ничего не трогал на компьютере: его либо взломали, либо хакер продал ему устройство, чтобы действовать от чужого имени», — объяснил юрист французским СМИ.

Бело добавил, что заключение негативно сказывается на физической форме профессионального спортсмена. Сам Касаткин отметил, что уже потерял в весе 6 кг. Даниил отрицает все подозрения в свой адрес.

По данным Telegram-канала «Mash на спорте», хакерством мог заниматься одногруппник Касаткина из студенческого кампуса — с ноутбука, который Даниил продал ему перед возвращением из США в Россию. В публикации отмечается, что спортсмен приобрёл подержанный компьютер для учёбы на одном из маркетплейсов, а перед отъездом очистил его до заводских настроек.

Чуть подробнее о задержании баскетболиста рассказал его российский адвокат Владимир Саруханов. По словам юриста, полицейские заранее ждали его подзащитного в аэропорту, поскольку США выписали ордер ещё 20 июня.

«Там всё очень обтекаемо: Даниил не обвиняется, а подозревается. Якобы есть некое мнение, что он был переговорщиком... Наша чёткая позиция — мы отрицаем сам факт того, что он совершал преступление, находился с людьми или даже с кем-то знаком. Единственное, на что мы «валим», — Даниилу было тогда 17—18 лет: мальчики на Amazon, EBay или друг у друга покупали дешёвые компьютеры, — цитирует Саруханова «Спорт-Экспресс». — Он даже не знает, что они подключались к его компьютеру, использовали его IP-адрес и куда-то посылали письма шантажного характера: «Мы обладаем вашими данными — личные, паспорт, карты». Далее на арену выходил переговорщик. После, скорее всего, уже с жертвой связывались люди, которые помогали перевести деньги на какие-то криптосчета».

Адвокат сообщил об имеющемся у Касаткина железном алиби в период, когда тот якобы мог совершать преступления — игрок был на родине, выступал в Единой лиге ВТБ и постоянно находился в разъездах. Сейчас все документы и статистические выкладки переводятся на французский.

«Единственный минус, чтобы Франция не начала глупо выполнять требования США. Они обязаны проверить информацию. Подозрение — одно, но дальше нужно исходить из того, мог ли Даниил на самом деле совершить преступление», — добавил Саруханов.

Помимо этого, 9 июля он подал ходатайство об изменении меры пресечения, чтобы атлета освободили из-под стражи, но пока судьи отклонили прошение и в том числе не согласились с выплатой Касаткиным залога. Единственный положительный момент: россиянин хотя бы не содержится в камере с французскими преступниками.

«Он сильный мужчина. Его очень поддерживает невеста Анна. Официально им можно совершать звонки. Вчера они виделись в суде, им даже разрешили обняться. Изолятор — есть изолятор. Понятно, он взаперти, стеснён в движениях, пользуется прогулками. Но полноценных тренировок там точно нет», — объяснил адвокат.

В свою очередь Фредерик Бело отметил, что спортсмена отказались отпускать из-под стражи, поскольку посчитали, что не располагают достаточными гарантиями его нахождения в стране, хотя невеста россиянина специально арендовала квартиру.

Между тем, на родине предпринимают усилия для поддержки спортсмена. Официальный представитель МИД Мария Захарова заверила, что посольство РФ во Франции уже занимается этим вопросом.

В свою очередь, там сообщили, что запросили консульский доступ к задержанному, но посетовали, что получить его пока не удаётся в связи «с позицией французских властей». Более того, в посольстве назвали эту ситуацию не первой, когда отечественные дипломаты сталкиваются с аналогичными сложностями в республике.

«Ожидаем, что французская сторона выполнит свои международные обязательства», — цитирует представителя посольства «Р-Спорт».

Изъявил желание оказать необходимую помощь Касаткину и президент РФБ Андрей Кириленко. «Будем узнавать, что к чему. Несомненно, в ход должны вступать дипломатические каналы. До момента, пока не будет полной информации, нет возможности что-то прокомментировать детально», — подчеркнул руководитель.

Поддержали защитника и в Единой лиге ВТБ. В организации заверили, что не только следят за ситуацией, но и оказывают всестороннюю поддержку вовлечённым в её разрешение ведомствам и организациям.

«Единая лига ВТБ призывает к справедливому и быстрому рассмотрению дела Даниила Касаткина, обеспечению всех его законных прав и защите его здоровья», — говорится в заявлении организации.

Вступились за игрока и в бывшей команде МБА-МАИ, цвета которой он защищал на протяжении четырёх сезонов.

«Знаем его как очень добропорядочного человека и профессионального молодого спортсмена, по-настоящему увлечённого своим делом», — отметили в столичном клубе.

Заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский назвал Касаткина интересным молодым баскетболистом, который хорошо действовал в атаке, но был не слишком стабильным.

«Сама история, которая произошла с ним, противная и неприятная», — заявил специалист в комментарии ТАСС.

26-летний защитник был воспитанником СШОР ЦСКА, однако за главную команду армейцев никогда не играл. В 17 лет он уехал учиться в США, где выступал в том числе в NCAA за команду Университета штата Пенсильвания.

В 2020-м Касаткин вернулся на родину и пополнил состав «Химок». А затем на протяжении четырёх сезонов защищал цвета МБА-МАИ. Пусть он не был звездой Единой лиги ВТБ, но считался важным звеном московского коллектива. В прошлом сезоне он провёл 45 матчей, в 13 из которых выходил в стартовой пятёрке.

Вместе с командой он дважды становился бронзовым призёром Кубка страны, а в 2025-м помог ей пробиться в плей-офф Единой лиги ВТБ. Игру Даниила отметили даже в сборной России. В прошлом году он получил вызов на Кубок Дружбы и принял участие в противостоянии с Венесуэлой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх