
Главный внештатный детский травматолог-ортопед Минздрава Московской области Александр Григорьев заявил, что наиболее тяжёлые травмы у детей связаны не с качелями, а с высокоскоростным транспортом.
В беседе с «Радио 1» он отметил, что речь идёт о самокатах, питбайках, детских мотоциклах и других средствах передвижения.
«Обычная беготня и игры на площадке тоже приводят к травмам, но принципиальная разница — в последствиях. Во-первых, дети отвыкли от активного уличного движения за зиму. Во-вторых, наступает долгожданная «разрядка» после учёбы, а радость свободы зачастую заканчивается больничной палатой», — пояснил Григорьев.
По его словам, летний сезон является «горячей порой» для больниц, а майские праздники становятся первым периодом повышенного травматизма, когда дети оказываются на дачах и природе без должного контроля.
Эксперт добавил, что чаще всего в травмпункты поступают дети в возрасте от 9 до 13 лет с переломами костей предплечья, голеней и бёдер.
Ранее травматолог-ортопед Дмитрий Дьячков заявил, что после зимнего перерыва возвращаться к беговым тренировкам нужно постепенно.
Свежие комментарии