На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 644 подписчика

Свежие комментарии

  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Я, спокоен за " небесную крепость" - хохлы спи..т всё!FT: США и Киев об...
  • Юрий Зубрин
    Обосравшись жидко и вонюче в Иране, трампец решит свалить ,объявив о том ,что он "победун"!Дешевый трюк для дураков и...В Белом доме объя...
  • Юрий Зубрин
    "Закатать "жидов в песок и конец!IRIB: израильский...

В РАН рассказали об испытании «таблеток» от радиации в рамках полёта биоспутника

В Российской академии наук рассказали, что в ходе полёта биоспутника «Бион-М» на мышах были протестированы «таблетки» от радиации.

Как пишет РИА Новости, учёные намерены выяснить, позволит ли целенаправленная активация соответствующей защитной системы обеспечить сохранение здоровья космонавтов при длительных перелётах между планетами.

Отмечается, что под воздействием космической радиации в тканях образуются токсичные вещества, при этом в организме живых существ есть система защиты от этого эффекта — её активность регулирует ген Nrf2.

В рамках испытаний с биоспутником у одной группы мышей этот ген «выключали», вторая группа была в обычном состоянии, а третьей группе ввели препарат «Омеваксолон», который активирует экспрессию гена Nrf2.

Ранее в «Роскосмосе» заявили, что специалисты извлекли живые организмы из спускаемого аппарата биоспутника «Бион-М», который приземлился в Оренбургской области.

 

Ссылка на первоисточник
наверх