На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 655 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Мог бы и на кукурузника долететь.РИА Новости: Зеле...
  • Халиуллина Лена
    А что!?Уже авиабомбы летят в Россию!!! Что ждём? Ядерку что ли?ВСУ атаковали ави...
  • Вячеслав Денисов
    Уже несколько раз звонили с сообщением, что на моё имя получена посылка и сейчас её привезут. Конечно, отказываюсь, п...Правозащитница Ду...

Глава МИД Ирана и представители ЕС обсудили противодействие санкциям США

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф провёл телефонный разговор с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини и главами МИД Германии, Дании и Швеции.

Как заявили в пресс-службе МИД Ирана, беседа с участием глав МИД Германии, Дании и Швеции Хайко Мааса, Андерса Самуэльсена и Маргот Вальстрём прошла в пятницу, 2 ноября.

Отмечается, что стороны обсудили тему санкций США в отношении Ирана и «усилия Европы по противодействию таким шагам» американской стороны.

«Могерини и три европейских министра иностранных дел ещё раз подтвердили свою приверженность ядерной сделке с Ираном», — говорится в сообщении.

Как подчёркивается, стороны условились приложить усилия, чтобы сохранить каналы для финансовых операций с Ираном и экспорта нефти и газа.

Ранее в США заявили, что намерены 5 ноября ввести новые санкции против Ирана.

По словам министра финансов США Стивена Мнучина, Вашингтон может применить санкции в отношении банковской системы SWIFT за связи с Ираном.

Позднее в ЕС отметили, что продолжат работу над созданием специального финансового механизма для расчётов с Ираном вопреки американским санкциям.

 

Ссылка на первоисточник
наверх