На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 587 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swiatoslaw
    Кафе за что?Протестующие в Тб...
  • Eduard
    Что они там делают? Одна погибла на горе другая поползла на вулкан!Сорвавшаяся при в...
  • Eduard
    Толпа даунов! Одни на Украине доигрались своим переворотом другие дауны нашлись!Возле президентск...

Мать — о подвиге лётчика Мальковского: через час после смс мой сын погиб

Военный лётчик Никита Мальковский увёл подбитый самолёт от жилых домов. О подвиге 27-летнего пилота истребителя RT рассказала его мама Елена.

«27 мая 2022 года утром Никита в смс пожелал мне доброго утра и отправился на боевое задание. Сын успешно выполнил приказ по уничтожению колонны вражеской техники.

Но когда он возвращался, его самолёт был подбит ракетой ВСУ. Через час после последнего смс мой сын погиб», — рассказала она.

По словам командира Никиты, на видео Минобороны видно, как Су-25 теряет управление и падает в сторону двух населённых пунктов Херсонской области.

Сослуживцы утверждают, что у Никиты был шанс спастись, если бы он катапультировался. Однако пилот решил этого не делать, осознавая, что тогда могут погибнуть десятки мирных жителей.

Мальковский уводил истребитель от домов до последнего. Командир Никиты сообщил родителям, что он погиб как настоящий герой.

Лётчика наградили орденом Мужества посмертно. В хуторе Ленина под Краснодаром открыли памятный мурал с изображением Никиты.

Как отметили его родные, с детства парня восхищали подвиги и боевая слава пилотов.

Кадры с сестрой Никиты, которая читает стихотворение о погибшем брате, опубликованы в Telegram-канале RT.

Ранее один из командиров «Пятёрки» — Пятой бригады имени Александра Захарченко — офицер с позывным Леший рассказал о взятии населённых пунктов под Покровском.

 

Ссылка на первоисточник
наверх