
В 2026 году в России планируют официально утвердить национальный стандарт на продукцию традиционной русской кухни, заявил глава Роскачества Максим Протасов.
Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.
Разработка документа ведётся совместно с рабочей группой Минпромторга при участии рестораторов и профессиональных экспертов.
Ожидается, что в новый перечень войдёт около 300 популярных национальных блюд.Протасов отметил, что после завершения всех процедур организация намерена добиваться признания местной кулинарии объектом всемирного культурного наследия. Кроме того, по его словам, сейчас в России создаётся отдельная система сертификации профильных заведений общественного питания.
«Для этого мы должны обобщить весь опыт и историю русской кухни», — прокомментировал Протасов.
С 1 апреля 2026 года в России начинает действовать ГОСТ 26987-2025 на белый хлеб из пшеничной муки. Предыдущий стандарт был принят ещё в 1986 году, то есть формально страна почти 40 лет пекла хлеб по советскому документу. Новый ГОСТ модернизирован под современный рынок, и для бизнеса здесь есть несколько интересных вещей.
Свежие комментарии