На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    От его переговоров толку ноль. Похож на Вучича.Кирилл Дмитриев з...
  • Vladimir Lioubimcev
    А Пашиняну можно верить?Пашинян заявил о ...
  • Юрий Зубрин
    Губа ,что ты лезишь в каждую жопу?Тебя кто-то спрашивает о твоём мнении ? Нет! Суётся в каждую задницус!Губерниев раскрит...

Учёные рассказали об уникальном биоразнообразии Хальзовского озера в Нижнем Новгороде

Учёные ННГУ имени Лобачевского рассказали об уникальном биоразнообразии Хальзовского озера в Нижнем Новгороде.

Об этом сообщает pravda-nn.ru.

«Хальзовское озеро обладает уникальным биоразнообразием. Здесь водится большое количество высших водных растений, организмов зоопланктона, большое количество рыбы, а также редкие и краснокнижные виды», — заявил заведующий научно-исследовательской лабораторией водных экосистем кафедры экологии Института биологии и биомедицины Дмитрий Гаврилко.

По словам учёных, известно как минимум о десяти редких видах растений и животных, обитающих в озере. В их числе — сальвиния плавающая (или водный папоротник), занесённая в Красную книгу Нижегородской области.

«Всё это мы открыли во время исследований в прошлом году. Тогда же обнаружили в зарослях высших водных растений редкий реликтовый вид ветвистоусого ракообразного Ovalona karelica. Этот вид находится у нас на границе ареала, поскольку он живёт на севере России, в Карелии, как понятно из названия», — отметил эксперт.

С начала года экологи университета отобрали более 200 проб воды из более чем 15 озёр и прудов региона. Эти данные станут основой научных работ о современном состоянии нижегородских водоёмов.

Ранее эколог Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени академика Костякова Максим Лапушкин рассказал об эрозии береговой линии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх