На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Как бешеная собака бросается на всё ,что движется !«Привычная роль ш...
  • ОРЛОВ Святослав
    Власть привезла борщевик в страну,расхлебывают  граждане РФ.Россиянам рассказ...
  • Вова Рябов
    Что же РПЦ так печётся о жизни атеистов а их больше в странеПатриарх Кирилл п...

В Межрегиональной ассоциации автошкол заявили о важности обучения электросамокатчиков

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева прокомментировала в беседе с RT предложение приравнять к мопедам электросамокаты, моноколёса, гироскутеры и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ), чтобы для управления ими требовалось получение прав категории М.

«Действительно проблема СИМ сейчас настолько актуальна, статистика аварийности, которая показывает постоянный прирост этих аварий на пешеходных переходах, тротуарах, говорит о том, что, конечно, нужны какие-то меры, которые бы урегулировали данную ситуацию.

Одно из предложений — это обучение. С получением ли категории М или отдельной подкатегории — это, конечно, будет определять законодатель», — пояснила собеседница RT.

По её словам, знания по безопасности, по правилам лицам, которые управляют СИМ, обязательно нужны.

«Если такие меры будут приняты, и решение будет реализовано, что это обучение в автошколах, школы к этому готовы... Но сама нормативная опция — это не очень быстрый путь, если это федеральный закон, если это подзаконный акт — это время, а время, к сожалению, работают на то, что аварийность постоянно растёт, поэтому меры надо принимать и делать это достаточно быстро», — заключила эксперт.

Ранее, как сообщила «Парламентская газета», электросамокаты, моноколёса, гироскутеры и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) необходимо приравнять к мопедам, чтобы для управления ими требовалось получение прав категории М.

Соответствующие рекомендации планирует направить органам власти Общественная палата России после обсуждения их с экспертным сообществом на круглом столе 20 июля. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх