На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 657 подписчиков

Иммунолог Крючков высказался о защитных уровнях антител

Иммунолог кандидат медицинских наук Николай Крючков высказался о защитных уровнях антител.

«С моей точки зрения, если говорить в контексте штамма «омикрон», все значения ниже 1000 Bau/мл я бы уже считал недостаточным уровнем антител для защиты от коронавируса», — заявил он в беседе с сайтом «Москва 24».

По его словам, если уровень ниже 500 Bau/мл, то стоит задуматься о вакцинации.

Как отметил Крючков, важно помнить, что уровень антител после перенесённой болезни со временем снижается.

«То есть после болезни могло быть 2000 Bau/мл, а через четыре месяца — 200 Bau/мл», — пояснил он.

Ранее молекулярный биолог, вирусолог Пётр Чумаков в беседе с ФАН прокомментировал ситуацию с распространением штамма коронавируса «омикрон».

 

Ссылка на первоисточник
наверх