На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Ed
    Как они о своих заботятся. Так бы с мигрантами порядок наводить, ан нет, вдруг по корпусу схлопочешь ножом, а окажетс...Матвиенко призвал...
  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...
  • Eduard
    Да,хватит квасить!Кулеба посоветова...

Врач прокомментировал возможные реакции организма на вакцинацию от COVID-19

Специалист-реабилитолог Леонид Дьяков рассказал, какие реакции может вызвать прививка от коронавируса и стоит ли их опасаться.

В беседе с «Российской газетой» специалист пояснил, что не стоит пугаться, если после прививки поднялась температура.

«Температурная реакция — это один из механизмов борьбы с инфекцией. У одних этот механизм работает получше, у других похуже. Реакция, которая необходима после прививки, — это выработка антител. Она не всегда сопровождается повышением температуры», — сказал врач.

Если появились симптомы, как при гриппе и ОРВИ, не стоит волноваться. Это значит, что организм нашёл имитацию инфекции и начал вырабатывать защиту, за которую принимает препарат, пояснил Дьяков.

Отсутствие гриппоподобных симптомов не говорит о том, что вакцина не сработала, уточняет эксперт.

«Эффективность препарата не зависит от того, насколько бурно организм реагирует на его введение. Реакция организма всегда индивидуальна. Она обусловлена многими факторами: возрастом, состоянием иммунной системы и общим состоянием здоровья организма. А также тем, встречался ли организм ранее с другими коронавирусами», — сказал специалист.

Ранее аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с НСН прокомментировал ситуацию с пандемией в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх