На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 577 подписчиков

Свежие комментарии

  • семен алтаев
    к сведению, цитиованных в этом опусе лже-исориков: при термидорском терроре было казнено много бОльше народу, чем, пр...Инструмент уравне...
  • Eduard
    В Польше боятся,что поляки охренеют от цен в Белоруссии!Белоруссия заявил...
  • Eduard
    Польша террористическая страна,вся Европа такая!Белоруссия заявил...

«В интересах действующего руководства Украины»: СК завершил расследование теракта в «Крокус Сити Холле»

Следственный комитет России сообщил о завершении расследования теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл». По версии следствия, преступление было спланировано и совершено в интересах действующего руководства Украины с целью дестабилизации политической ситуации в России. По данным СК, обвиняемые также намеревались устроить взрыв в развлекательном комплексе в Каспийске, но этот теракт был предотвращён.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о теракте, совершённом 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отметили в СК, теракт был совершён в интересах Украины.

«Следствием установлено, что это бесчеловечное преступление было спланировано и совершено в интересах действующего руководства Украины с целью дестабилизации политической ситуации в нашей стране», — заявили в ведомстве.

Также сообщается, что ряд обвиняемых планировали совершить подрыв развлекательного комплекса в Каспийске (Дагестан), но это преступление было предотвращено.

По данным следствия, подготовка к теракту в «Крокус Сити Холле» началась за несколько месяцев до его совершения. Часть фигурантов прибыла в Россию из-за рубежа, где они проходили первоначальную подготовку. Ряд лиц находились на территории РФ и занимались поиском средств и орудий для совершения преступления.

«Другие фигуранты на постоянной основе осуществляли переделку огнестрельного оружия и, осознавая, что оно не может быть использовано в мирных целях, передали его членам террористической организации. После этого оно было перевезено в город Каспийск, откуда и было доставлено в Московский регион непосредственно перед терактом», — заявили в пресс-службе СК.

Как напомнили в Следственном комитете, в результате теракта погибли 149 человек, один пропал без вести, ранения и травмы различной степени тяжести получили 609 граждан. Общий ущерб оценивается в сумму около 6 млрд рублей.

В СК уточнили, что уголовное дело в отношении 19 обвиняемых направлено прокурору для передачи в суд. В отношении двух организаторов и четырёх участников террористической организации предварительное следствие продолжается, говорится в публикации.

В марте адвокат одного из обвиняемых по делу сообщал, что исполнители теракта перед атакой на концертный зал рассматривали и другие объекты для совершения нападения, в том числе Красную площадь и синагогу в центре Москвы.

«Они приезжали на Красную площадь, побывали рядом с синагогой недалеко от станции метро «Чистые пруды», а также в ТЦ «МЕГА Белая Дача». Там они осматривали обстановку, прикидывали возможность совершения в этих местах теракта», — приводило агентство ТАСС слова адвоката Олега Власова.

11 июня стало известно, что Первый западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге оштрафовал автора публикаций о теракте в «Крокус Сити Холле» Николая Конашенка* на 600 тыс. рублей по делу об оправдании терроризма.

«Суд назначил наказание в размере 800 тыс. рублей, Николаю зачтён срок пребывания под стражей, поэтому штраф снижен до 600 тыс. рублей», — заявил РИА Новости адвокат Роман Масалаев.

* Физическое лицо, внесённое Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх