Американский генерал Тод Уолтерс предложил НАТО расширить военное присутствие альянса на восточном фланге — речь идёт о Болгарии и Румынии.
По данным Der Spiegel, верховный главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе, генерал США Тод Уолтерс предложил соответствующие меры в ходе секретной видеоконференции при участии представителей стран — партнёров по альянсу.
Он призвал партнёров расширить присутствие НАТО в Болгарии и Румынии по аналогии с Польшей и балтийскими странами в рамках миссии Enhanced Forward Presence.
Уолтерс заявил, что это будет ответом на наращивание российских войск у границ Украины.
Посол России в США Анатолий Антонов в интервью американскому журналу Newsweek ранее заявил, что риторика Вашингтона и западной прессы об «агрессивных» планах Москвы не имеет под собой никаких оснований.
Подробнее — в материале RT.
Свежие комментарии