На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 625 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Мудачьё ! Опять новые Брынцаловы и поддельные лекарства . . сопли жевали и жуют дальше ...В России в сёлах ...
  • Svetlana Kuzmina
    Эту организацию нужно к чёртовой матери расформировать, ООН по правам человека не представляет чаяния народов мира, а...В УВКПЧ ООН отказ...
  • Eduard
    Отважный клоун? Это что-то новое!NYT: Трамп назвал...

ФРГ ведёт переговоры с Wintershall после сообщений об «использовании её сырья» Россией

Правительство Германии начало переговоры с немецкой газовой компанией Wintershall Dea после появления в СМИ сообщений о том, что её сотрудничество с «Газпромом» якобы позволяет производить России материалы военного назначения.

Подобные публикации ранее появились в журнале Spiegel  и на телеканале ZDF в ФРГ.

Авторы материалов утверждают, что Wintershall Dea продаёт «Газпрому» газовый конденсат, который может перерабатываться в реактивное топливо. По оценкам экспертов, опрошенных СМИ, это топливо может использоваться в военных целях, пишет РИА Новости.

Представитель германского кабмина отметила, что Берлин принял к сведению информацию из этой публикации.

«И компания уже озвучила свою позицию по поводу этих обвинений. На этом месте я хотела бы очень чётко сообщить, что федеральное правительство твёрдо стоит на стороне Украины», — сказала она.

Представитель правительства не стала комментировать данные, изложенные в публикации.

«Но мы ведём переговоры с Wintershall», — добавила она.

Вместе с этим исполнительный директор Wintershall Марио Мерен отверг заявления, сделанные в СМИ.

«Обвинение в том, что конденсат из Ачимовского месторождения, в добыче которого участвует Wintershall Dea, используется прямо или, возможно, даже косвенно для ведения агрессивной войны, является нечестным и несостоятельным», — приводит его слова РБК.

В конце октября Wintershall Dea понизила на €175 млн свою долю в Nord Stream AG в третьем квартале 2022 года после ЧП на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

 

Ссылка на первоисточник
наверх