На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Сорокин
    И что??? Сказали что так не зяяя...Папу с мамой раком лимона на 3...минимум! Пусть воспитывают своего ублюдка!Подросток на питб...
  • Владимир Долгошеев
    Я тоже за то чтобы Оренбург схлестнулся с Уралом. Нам нужно больше футбола.Радимов: нужно бы...
  • Анастасия Гончарова
    москва приветствует эту крысодружбу против России💩  !🤮🤮🤮🤮🤮Пашинян и Алиев у...

Автоэксперт Ладушкин рассказал, какой должна быть дистанция на дороге в дождь

В дождь водителям следует быть особенно осторожными в плане выбора дистанции до автомобиля впереди, сказал в беседе с RT руководитель экспертной компании LEM Solutions Евгений Ладушкин.

«На скорости 60 км/ч машина проезжает почти 17 м за секунду. Не будем забывать о времени реакции водителя и времени, необходимом для срабатывания тормозных механизмов, загрузки подвески и эффективного замедления», — сказал он.

Эксперт отметил, что в ПДД нет жёстких ограничений по дистанции и каждый водитель определяет её самостоятельно, учитывая дорожное покрытие, видимость и собственную реакцию на конкретном автомобиле.

«В среднем следует увеличить дистанцию в дождь в 1,5—2 раза по сравнению с движением в сухую погоду. Также в дождь нужно включать ближний свет фар. Это позволит лучше обозначить машину на дороге, сделать её более заметной», — пояснил специалист.

Большегрузные автомобили и автобусы также могут доставить водителю неудобства в дождь, продолжил он.

«Из-за габаритов и ширины покрышек они выбрасывают из-под колёс большое количество воды. Попадая на лобовое стекло, она может лишить водителя обзора. Лучше всего стараться объезжать эти автомобили по более широкой траектории, заранее включив ускоренный режим дворников», — сказал он. 

Если всё-таки ослепило, нужно включить аварийную сигнализацию и, не меняя траектории, сбавить скорость, пока нормальная видимость снова не появится, посоветовал он.

Ранее синоптик Александр Ильин рассказал, что до 3 июля в Москве ожидается пасмурная погода с дождями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх