
Страны НАТО рассматривают Калининград как анклав, который можно «оторвать» от России. Об этом в беседе с RT заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
Так он прокомментировал заявление замглавы МИД России Александра Грушко, что НАТО во время учений отрабатывает сценарий блокирования Калининградской области.
«На любых учениях, которые сегодня проводятся различными силами и средствами НАТО, на всех картах указаны удары и направление действий всех сил и средств, в том числе и ядерного оружия, нацеленного на Россию», — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что НАТО «не успокаивается и отрабатывает методологию войны с Россией». Собеседник RT уточнил, что Калининград рассматривается странами альянса как анклав, который «могут спокойно оторвать от России».
«При малейшем нахождении на нашей земле, хотя бы сиюминутно или сиюсекундно, Европа в первую очередь получит сокрушительный удар», — отметил Водолацкий.
При этом эксперт подчеркнул, что доктрина России носит оборонительный характер.
«Поэтому надеемся, что все их прожекты, все их бумажные игры останутся в их сумасбродном мышлении — нереализованными», — заключил специалист.
Глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий ранее отмечал, что нападение НАТО на Калининградскую область спровоцирует ответные меры со стороны России.
Свежие комментарии