На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 643 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Пошли вон янкиПрезидент Ирана з...
  • Андрей
    О, как! Наконец-то осенило...А ведь об этом знал каждый студент технических вузов СССР, не говоря уже о тех, кто окан...В ЦБ заявили о не...
  • Юрий Зубрин
    Конфисковать и всё!Будапешт требует ...

Аналитик Юшков прокомментировал газовую сделку Израиля и Египта

Эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков прокомментировал газовую сделку Израиля и Египта.

В беседе с газетой «Взгляд» он заявил, что Египет не отличается стабильностью в части экспорта и импорта газа, и периодически страна закупает газ, сжижает его и отправляет на рынки.

Как пояснил Юшков, в Египет газ шёл в том числе с месторождения «Левиафан» на шельфе Израиля. Его оператор — американский Chevron.

По словам эксперта, стороны пытались договориться о поставках более существенных объёмов на долгосрочную перспективу, но препятствием была позиция Израиля.

«Недропользователь — Chevron — добывает газ и хочет экспортировать его туда, где больше заплатят денег. Цель Израиля же гарантированно обеспечить внутренний рынок, и израильские власти настаивали на более низкой цене на газ с месторождения. В противном случае они грозили блокировать сделку с Египтом. По всей видимости, сейчас все нюансы улажены», — сказал Юшков.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил об одобрении соглашения по экспорту природного газа в Египет на $35 млрд.

 

Ссылка на первоисточник
наверх