На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 660 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Не верю!  Без них... ни чего не изменится.Биолог Сафонов: и...
  • Дмитрий Бакланов
    Журнашлющка передернул "Евроклеар"перечислил процент от полученной ИМ прибыли от распоряжения российскими активами в ...В Euroclear сообщ...
  • Анатолий Кузнецов
    Гадов развелось 🥵ФСБ: житель Яросл...

Осуждённый в США россиянин обратился к дипломатам, чтобы его не выдали Украине

Россиянин Илья Ангелов, осуждённый в США на два года за хакерство, обратился к МИД России с просьбой обменять его и вернуть на родину. В противном случае его могут выдать Украине, где ему может грозить 15 лет тюрьмы за участие в обороне Славянска.

Ангелова арестовали в Лондоне в 2023 году: американские спецслужбы обманом выманили мужчину из ОАЭ, где тот временно проживал, и после экстрадировали в США.

Дело в отношении Ангелова долгое время было полностью засекречено и даже его близкие не знали, где он находится. В марте 2026 года россиянина приговорили к двум годам тюрьмы, признав виновным в «кибератаках на американские компании», якобы причинивших ущерб в размере $14 млн.

Сейчас выдачи россиянина добивается Киев — Ангелов внесён в базу «Миротворца» как лицо, «причастное к деятельности против Украины». Мужчине, имеющему награду за оборону Славянска, инкриминируют участие в террористической организации, финансирование терроризма и незаконное пересечение государственной границы Украины в связи с тем, что он помогал ДНР.

Жена Ильи Ангелова обратилась в посольство России с просьбой обменять её мужа, чтобы избежать его выдачи украинской стороне. С аналогичным обращением сам Ангелов обратился в RT.

«Муж говорил мне, то на Украине ему может грозить около 15 лет, — сообщила RT супруга россиянина, Любовь. — Его там хотят судить в связи с тем, что он воевал в Донбассе, он есть на «Миротворце» в связи с этим. Я обратилась в наше посольство в Вашингтоне, чтобы не допустили экстрадиции моего мужа на Украину».

Ранее МИД России заявил об активизации охоты спецслужб США за россиянами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх