На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

Путин отклонил закон с уточнениями требований к цитированию в СМИ

Российский президент Владимир Путин отклонил закон, уточняющий правила цитирования журналистами материалов других СМИ.

Это следует из базы данных Госдумы.

Там указано, что документ был возвращён в нижнюю палату парламента 15 июня.

Совет Думы 16 июня направил текст в профильный комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Закон был принят Госдумой 19 мая, Совфед одобрил его 2 июня.

Согласно действующему законодательству, редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций в случае, если они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространённых другим СМИ, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение.

Законом, который был отклонён президентом России, предлагалось внести уточнение, согласно которому снятие ответственности предусматривалось, если мог быть установлен главный редактор цитируемого СМИ.

Представитель МИА «Россия сегодня» Пётр Лидов-Петровский в беседе с изданием «Взгляд» прокомментировал данное решение российского президента.

«На мой взгляд, довольно сложно и не очень правильно наказывать тех, кто цитирует фейк, потому что они могут просто не знать, что эта информация ложная. Любой закон должен исполняться. Но здесь вопрос, каким образом всё это будет контролироваться, кто будет это отслеживать», — заявил Лидов-Петровский.

По его словам, речь идёт о сотнях, даже тысячах сообщений в день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх