
Доверие к доллару среди крупных инвесторов упало до минимума за последнее десятилетие. Причина — непредсказуемость политики США. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на исследование Bank of America.
Как пишет издание, доллар падает второй год подряд: в 2025-м он рухнул на 9%, а в этом добавил ещё 1,3%.
Сейчас курс около четырёхлетнего минимума, и даже масштабные пошлины президента США Дональда Трампа в апреле прошлого года не так сильно пугали инвесторов, как сегодня, отмечают авторы.По оценкам издания, главная причина — агрессивные шаги Трампа на мировой арене и давление на ФРС. Газета допускает, что США перестали казаться надёжным убежищем для капитала.
Глава Vanguard Роджер Халлам пояснил, что инвесторы пересмотрели подход к вложениям в американские активы из-за высокой волатильности.
Уточняется, что назначение Кевина Уорша в ФРС успокоило рынки, но не вернуло спрос на доллар.
Ранее издание The New York Times писало, что мировые инвесторы выбирают стратегию «продавай Америку».
Свежие комментарии