На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 508 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    Зеленский это сделал совместно с бандэровцами... Странно так...    ЕВРЕЙ и БАНДЭРОВЦЫ ЗАОДНО и В СВЯЗКЕ...Депутат Рады Дмит...
  • Наталья Эрнст
    Пшекам надо предъявить, как это они пропустили.?!МИД: пресечение Б...
  • Eduard
    Осудили через 70 лет,вот лицемеры!В Германии сконча...

Совкомбанк завершил присоединение Хоум Банка

Совкомбанк объявил о завершении процедуры присоединения Хоум Банка. В компании отметили, что интеграция прошла в рекордно короткие сроки, а синергия двух бизнесов принесёт дополнительные выгоды клиентам и акционерам.

Хоум Банк прекратил существование как отдельное юридическое лицо и стал частью Совкомбанка.

Интеграция двух компаний прошла всего за 11 месяцев и стала одним из самых быстрых процессов объединения финансовых организаций в России и мире.

«Приобретение Хоум Банка позволило нам укрепить лидирующие позиции на рынке розничного кредитования... Мы получили значительное увеличение клиентской базы и кредитного портфеля, а также ценный опыт команды Хоум Банка», — заявил председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

Хоум Банк был лидером в сегменте товарного кредитования в России, а Совкомбанк входит в перечень системно значимых кредитных организаций страны. На этом фоне синергия двух бизнесов должна принести дополнительные выгоды клиентам и акционерам компании в долгосрочной перспективе, добавил Дмитрий Гусев.

Сама сделка проходила в два этапа: сперва Совкомбанк приобрёл 10% Хоум Банка за денежные средства, а затем получил оставшиеся 90% путём эмиссии 1,8 млрд новых акций. Бывшие владельцы Хоум Банка, получившие в оплату сделки ценные бумаги Совкомбанка, обязались не продавать их в течение полугода с момента закрытия сделки. После завершения этого моратория количество акций в свободном обращении Совкомбанка должно увеличиться.

В компании также отметили, что на момент сделки у Хоум Банка было 3 млн активных клиентов, портфель розничных кредитов объёмом 202 млрд рублей и депозитный портфель в размере 169 млрд рублей. Благодаря сделке Совкомбанк избежал значительных затрат на органическое привлечение клиентов, выдачу кредитов и сбор депозитов — совокупная экономия оценивается в несколько миллиардов рублей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх