На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 655 подписчиков

Свежие комментарии

  • андрей рудиков
    Пытается быстрее убежать пока не арестовали ? Странная ситуация, простого российского гражданина западники везде гоня...«Ведомости»: бывш...
  • ЮрийОгневед Литовченко
    да-а, и чё???Генерал Дэн Кейн ...
  • Vladimir Lioubimcev
    Овечки мог бы стать политиком?... Как Роднина?... Тогда лучше не надо...Роднина допустила...

Новак оценил заявление главы Минэнерго США о российском газе

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что российский газ, поставляемый в Европу через трубопровод «Северный поток», по данным аналитических и консалтинговых агентств, имеет почти в четыре раза меньший углеродный след в пересчёте на кВт⋅ч, чем газ, поставляемый в Европу из США.

Он заявил, что в настоящее время существует «много хайпа на тему экологичности того или иного товара».

Как отметил вице-премьер, «если подходить к этому вопросу серьёзно и оперировать объективными данными, то результат может удивить некоторых наблюдателей».

«Российский газ, поставляемый в Европу через «Северный поток», по данным различных аналитических и консалтинговых агентств, имеет почти в четыре раза меньший углеродный след в пересчёте на кВт⋅ч, чем газ, поставляемый в Европу из США», — цитирует РИА Новости Новака.

По его словам, в основном это связано с тем, что в США большая часть газа добывается из сланцевых пород при помощи гидроразрыва пластов.

Вице-премьер добавил, что «Россия уделяет огромное внимание обеспечению экологического лидерства и снабжению наших партнёров чистой энергией».

Ранее министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила, что полученный в России природный газ является «самым грязным» в мире.

Также сообщалось, что Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) разрешило немедленно продолжить строительство газопровода «Северный поток — 2» в германской исключительной экономической зоне. 

Новак комментируя ситуацию с «Северным потоком — 2», отмечал, что «проект реализует не только российская сторона, но и консорциум крупнейших европейских компаний, которые заинтересованы в доведении «Северного потока — 2» до конца».

 

Ссылка на первоисточник
наверх