На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...
  • Георгий Михалев
    Действительно, кто посмел, кадыровцам все можно.Кадыров прокоммен...

Саркози заявил об упадке Европы и о смещении мировой оси на восток

Бывший президент Франции Николя Саркози выразил мнение, что Западная Европа переживает упадок из-за устаревших идей, демографического спада и кризиса либеральной демократии на фоне технологического прогресса.

«Из семи миллиардов человек, населяющих планету, четыре миллиарда живут в Азии, а в центре — лишь 800 миллионов. Мы уже не мировая ось, и для этого есть демографические причины», — цитирует его газета Mundo.

Саркози отметил, что во всём мире проходят «протесты против системы».

«Европа должна выйти из неподвижности в меняющемся мире. Граждане должны знать, куда они идут. Нам нужна мечта. Эта неподвижность позволяет другим стать носителями мечты», — подчеркнул бывший французский лидер.

По его словам, невозможно говорить о единой Европе, состоящей из 27 стран, — европейцам необходимо отказаться от устаревающих идей.

«Я вижу «четыре Европы»: страны Шенгена, евро, единой системы обороны и ЕС... Я считаю, что равенства не существует, да оно и нежелательно... Мы должны представлять себе «будущие Европы», а не оставаться в плену прошлых концепций», — считает Саркози.

При этом он назвал брексит «безумием, драмой и историческим нонсенсом», последствия которого нескоро удастся преодолеть.

«Разделение — это яд. Как и брексит, и сепаратизм. Это проблема не Испании, а всей Европы», — сказал экс-президент Франции.

Он также выразил мнение, что одним из симптомов упадка Запада стало избрание на пост главы США Дональда Трампа.

7 ноября лидер Франции Эммануэль Макрон заявил, что НАТО переживает «смерть мозга» и Европа больше не может рассчитывать на военную защиту США.

В МИД России назвали эти слова чётким определением текущего состояния Североатлантического альянса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх