
Профессор, доктор экономических наук, председатель совета общероссийской общественной организации потребителей «Финпотребсоюз» Игорь Костиков дал рекомендации начинающим инвесторам.
«Диверсификация — основа защиты капитала. Не следует вкладывать весь капитал в одну бумагу или даже один класс активов.
Оптимальной стратегией для новичков является правило 60/30/10», — заявил он в беседе с ОТР.По его словам, 60% можно было бы вложить в акции «голубых фишек», 30% — в фонды и ETF для пассивной диверсификации, а 10% — в более рискованные активы для потенциально высокой доходности.
Как считает Костиков, также стоит определить инвестиционный горизонт. Кроме того, полагает эксперт, не следует вкладывать всю сумму единовременно.
Ранее вице-президент «Золотой Платы» Алексей Вязовский рассказал, что на рынке драгметаллов в настоящее время наблюдается техническая коррекция.
Свежие комментарии