На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 626 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Бут
    А мы и не знали! Глаза открыла.Роднина: Россию о...
  • Юрий Зубрин
    Был во главе моковской проституированной помойки педераст из Германии ,сейчас не лучшая сучка из ЮАР,до тех пор пока ...Журова назвала не...
  • Fero Rus
    А с каких пор федеральное законодательство обязательно для всех во всём мире!?Белый дом заявил ...

RT рассказал о роли в истории национального героя Кубы Эрнесто Че Гевары

Телеканал RT напомнил о жизненном пути и роли в истории латиноамериканского революционера, национального героя Кубы, команданте Кубинской революции 1959 года и кубинского государственного деятеля Эрнесто Че Гевары.

«Противоречивая жизнь аргентинского революционера и партизанского лидера Эрнесто Че Гевары стала одним из наиболее ярких примеров жёсткой борьбы против империализма в XX веке», — говорится в материале.

Че Гевара вошёл в историю как одна из ключевых фигур Кубинской революции, направленной против диктатуры президента Кубы Фульхенсио Батисты.

1 января 1959 года революционеры одержали победу. После прихода к власти Фиделя Кастро, занявшего пост премьер-министра, Эрнесто Че Гевара занимал государственные должности до 1965 года, затем подал в отставку.

Покинув Кубу, революционер отправился в Боливию, намереваясь продолжить революционную борьбу. Однако 8 октября 1967 года он был ранен и захвачен в плен. Проведя около суток в заключении, Че Гевара был казнён.

В публикации отмечается, что в смерти революционера многие обвинили соратника Че Гевары Сиро Бустоса, который входил в боливийскую партизанскую группу и был захвачен армией Боливии. Сам Бустос отрицал свою причастность к аресту и гибели Че Гевары.

Также телеканал RT напомнил о жизненном пути бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх