На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 659 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Что опять значит адекватный?!  Уже тошнит от этой адекватности...МО: при нарушении...
  • Валерий Зайцев
    Надо учиться у Китая.CCTV: экс-главу М...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, а как с жёстких позиций можно лизать задницу Дональду Трампу?Токаев: Казахстан...

Рентгенолог назвала неопасным долгое нахождение в аппарате МРТ

Врач-рентгенолог Анастасия Шапочкина (Гайсина) назвала безопасным длительное пребывание пациента в аппарате магнитно-резонансной томографии (МРТ).

«В отличие от рентгена или КТ, нет ионизирующего излучения, магнитное поле не накапливает «дозу», поэтому нет установленного «предельного времени облучения», — рассказала эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

По словам специалиста, типичное время исследования составляет 15—60 минут для стандартных процедур, тогда как сложные сканирования с контрастом или функциональные протоколы могут занимать до двух часов.

Врач также уточнила, что в клинической практике сеансы дольше 120 минут почти не применяются: пациенту трудно сохранять неподвижность, а любое движение ухудшает качество снимков.

Ранее аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с НСН спрогнозировал, что пик текущей волны коронавируса придётся на апрель из-за шестимесячного цикла сохранения коллективного иммунитета.

 

Ссылка на первоисточник
наверх