Telegram-канал Mash пишет, что украинское командование перебросило в африканские страны порядка 700 наёмников — отказников ВСУ из Колумбии.
Как указывает канал, их отправили в Мали и Судан.
Уточняется, что речь идёт о колумбийцах, вступивших в ряды ВСУ, но умолявших президента Колумбии о том, чтобы их вызволили с территории Украины.
Подчёркивается, что вместо того, чтобы отправить их на родину, наëмников могли отправить на другой континент.«Маршрут был таков: Украина — Турция — ОАЭ — Судан или территория Азавада в Мали, где антиправительственные боевики борются против Африканского корпуса ВС России», — говорится в материале.
Как сообщает канал, в списке наёмников два типа людей: приехавшие за боевым опытом члены наркокартелей, а также рядовые колумбийцы, купившиеся на обещания получать до $10 тыс.
Украинское командование данным шагом надеется помешать российским интересам в регионе, а также избавиться от наёмников, так как никто из попавших в Африку практически не возвращается домой.
Ранее в МИД Судана заявили, что Украина предоставляет террористам в Африке дроны.
Свежие комментарии