К весне 2025 года объём просроченной задолженности по кредитным картам достиг 110 млрд рублей.
Об этом пишут «Известия».
По данным Объединённого кредитного бюро, просрочка по кредитным картам в I квартале составила 3% от совокупного долга — почти на 70% больше, чем полгода назад.
Причиной стали рост ключевой ставки, инфляция и снижение реальных доходов. При этом банки ужесточают условия: сокращают льготные периоды, урезают лимиты и повышают комиссии.
ЦБ получает жалобы на резкое начисление процентов, но отмечает, что банки действуют в рамках закона. Рынок кредитных карт становится менее выгодным для потребителей, а «золотой век» кредиток, как пишет издание, с щедрыми условиями — в прошлом.
Ранее ЦБ России сообщил о полуторакратном росте числа жалоб на ипотечное кредитование — причиной стало удорожание жилья по семейной программе из-за банковских комиссий.
Свежие комментарии