На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 582 подписчика

Свежие комментарии

  • ОТШЕЛЬНИК
    А остальные пенсионеры чужие для государства?Депутат ГД Говыри...
  • Нина Лубенкова
    А с кем контактировать!! С самоназваающимся президентом!! Пусть с ним такие же , как он контактируют, он может не по...Боуз: Зеленский з...
  • Сергей Лещенко
    ხრუЩ.6669«Не просто идти в...

В Одессе проспекту Небесной Сотни вернут имя маршала Жукова

В Одессе проспекту Маршала Жукова и улице 25-й Чапаевской Дивизии вернут прежние названия, которые были изменены в рамках декоммунизации, сообщил городской мэр Геннадий Труханов.

«Мы продолжаем процедуру возвращения одесским улицам предыдущих названий.

У нас очередная победа в этом вопросе: городская историко-топонимическая комиссия поддержала моё обращение и приняла решение о возвращении предыдущих названий проспекту Маршала Жукова и улице 25-й Чапаевской Дивизии», — приводит слова Труханова ТАСС.

Мэр напомнил, что эти улицы ранее были переименованы бывшим главой Одесской области Михаилом Саакашвили. В частности, проспект Жукова был назван проспектом Небесной Сотни.

Труханов отметил, что для возвращения названий есть законные основания, а Георгий Жуков не подпадает под закон о декоммунизации, так как являлся борцом с фашизмом.

«То же касается и улицы 25-й Чапаевской Дивизии — легендарного формирования, которое защищало наш город от оккупантов в годы войны», — сказал мэр.

В феврале Харьковский городской совет вновь проголосовал за возвращение проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова.

 

Ссылка на первоисточник
наверх