На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Динислам Абдуллин
    Маразм крепчал, сенаторы медленно сходили с ума!Матвиенко назвала...
  • Динислам Абдуллин
    Что только с перепоя не нафантазируешь, а почему не до 300?Финансист Треполь...
  • Юрий Зубрин
    Не понимаю арабов Ближнего востока,что вы терпите эту срань господню-жидов,навалитесь все и уничтожте их ,сотрите с л...Число погибших в ...

Биолог Лучицкая рассказала о программах для имитации космических полётов

Кандидат биологических наук, член-корреспондент Международной академии астронавтики, ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Елена Лучицкая рассказала, что в научных лабораториях воспроизводят условия полёта, имитирующие те, в которых находятся участники космических миссий.

Среди таких экспериментов — программы «гипокинезии», в рамках которых добровольцы долгое время проводят лёжа, а также «сухая иммерсия» и психологические тесты в замкнутых пространствах, поделилась она в беседе с газетой «Известия».

«Настоящую невесомость можно испытать даже в обычном самолёте на воздушной яме. Но в реальном полёте космонавтам приходится ежедневно заниматься по три часа, чтобы сохранить мышцы в форме», — отметила Лучицкая.

Она также обратила внимание, что технологии, разработанные для космических нужд, впоследствии часто находят широкое применение в медицине и повседневной жизни.

Ранее директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович в беседе с НСН заявил, что большинства астероидов можно не бояться.

 

Ссылка на первоисточник
наверх