Доцент кафедры «Социология и политология» Пермского Политеха, кандидат социологических наук Константин Антипьев объяснил, почему среди молодёжи растёт интерес к «бабушкиным» хобби — рукоделию, садоводству, кулинарии и другим.
Такой интерес у молодых возник из-за чрезмерного использования социальных сетей и потребления цифрового контента, поделился он с URA.RU.
Виртуальная информация лишена тактильности, считает учёный.
«Занятия же с осязаемыми объектами предоставляют необходимую сенсорную разгрузку. Возможность ощутить запах дерева, шерсти для вязания или ароматного варенья создаёт разнообразие восприятий и позволяет мозгу отдохнуть от виртуального шума», — заключил Антипьев.
Ранее детский психолог Наталья Наумова в беседе с НСН рассказала, что бесцельное лежание в кровати с телефоном вредно для мозга.
Свежие комментарии