
Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Олег Матыцин сообщил, что весной 2026 года в ГД внесут законопроект о включении испытаний по управлению беспилотными аппаратами в комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Инициативу, оформленную в виде законопроекта, представили в ответ на соответствующее поручение президента Владимира Путина на итоговом заседании Совета по развитию физической культуры и спорта 6 ноября 2025 года.
Предложения по новым нормативам должны быть представлены до 15 апреля 2026-го, пишет «Парламентская газета».Зампред комитета по безопасности Анатолий Выборный в беседе с изданием отметил, что это шаг к «умной» безопасности и технологическому суверенитету. Управление БПЛА станет частью комплекса как современный навык, аналогичный владению оружием или компасом в прошлом.
«Таким образом, мы формируем поколение, готовое к вызовам современной высокотехнологичной среды, ведь технологическое превосходство и суверенитет сегодня так же важны, как и физическая подготовка граждан для обеспечения обороноспособности страны», — подчеркнул депутат.
Ранее зампред комитета Госдумы России по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко разработала законопроект, направленный на обеспечение безопасности на горнолыжных трассах.
Свежие комментарии