Хакерской деятельностью с ноутбука российского баскетболиста мог заниматься его одногруппник из американского кампуса.
Как сообщает «Mash на спорте», спортсмен переехал в Штаты в 2016 году. Позже, в период обучения в университете Пенсильвании, он приобрёл подержанный ноутбук для учёбы.
Накануне возвращения в Россию Даниил удалил все данные и очистил компьютер до заводских настроек.Хакерские атаки, в причастности к которым подозревают Касаткина, совершались с IP-адреса университета в период с 2020 по 2022 год. В тот момент спортсмен уже выступал в России.
Спортсмена задержали 21 июня в аэропорту Руасси — Шарль де Голль. Его подозревают в том, что он состоял в хакерской группе, с 2020 по 2022 год совершившей атаки примерно на 900 организаций, в их числе два американских федеральных ведомства. Россиянин обвинения отрицает.
Его адвокат сообщил, что баскетболист находится в следственном изоляторе в Париже и готовится к апелляции. Касаткин может звонить маме, невесте и защитнику.
Ранее сообщалось, что суд в Париже отказал Касаткину в освобождении из-за недостатка гарантий.
Свежие комментарии