Директор по исследованиям Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев заявил, что России важно сохранять освоенные рынки сбыта и выстраивать новые долгосрочные цепочки.
«Где-то поставлять энергоресурсы, а где-то создавать спрос, то есть инвестировать в инфраструктуру», — сказал он в беседе с URA.RU.
Глядя на Россию, и другие страны переоценивают риски на фоне санкционной политики Запада, отметил эксперт.
«Особенно это актуально для Китая, у которого отношения с США ещё более сложные и конфликтные в долгосрочной перспективе. Китай за последние год-полтора довольно сильно пересмотрел свою позицию в отношении рисков, прежде всего для морских коммуникаций», — пояснил Белогорьев.
Он добавил, что следствием этого стали соглашения по увеличению поставок российского трубопроводного газа.
Ранее эксперт Финансового университета и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе c RT отметил, что энергетический кризис в Европе был вызван неправильной политикой руководства ЕС.
Свежие комментарии