
Профессор РАН, заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН Тимофей Нестик заявил, что люди всё чаще пытаются компенсировать нехватку эмоциональной поддержки с помощью искусственного интеллекта.
В эфире радио «Комсомольская правда» психолог отметил, что особенно активно к ИИ как к эмоциональному собеседнику обращается молодёжь.
По словам Нестика, при регулярном использовании нейросетей в роли «психолога» проблемы человека со временем могут только усиливаться, поскольку ИИ создаёт лишь иллюзию живого общения и поддержки.
«Мы компенсируем отсутствие эмоциональной поддержки от близких не только антидепрессантами, но и обращением за помощью к искусственному интеллекту», — цитирует эксперта сайт kp.ru.
Ранее психиатр Василий Шуров раскрыл, опасно ли увлечение голосовыми колонками и ИИ-помощниками.
Свежие комментарии