Минстрой разработал законопроект, предусматривающий переход на электронные квитанции на оплату коммунальных услуг, пишет газета «Известия».
Предполагается, что квитанции на оплату ЖКУ в электронной форме будут одновременно размещаться в двух системах: в ГИС ЖКХ и на портале «Госуслуги».
«Предоставление платёжных документов в электронной форме... будет считаться надлежащей доставкой... потребителю», — говорится в пояснительной записке к проекту.
Переход планируется осуществлять по инициативе организаций ЖКХ и при наличии согласия потребителей ЖКУ.
В Минцифры и Минстрое пояснили, что законопроект находится на этапе общественных обсуждений.
В Минстрое добавили, что новые нормы направлены на формирование единого способа доставки юридически значимого электронного платёжного документа, что будет способствовать увеличению безопасности.
Там также подчеркнули, что предусмотренная Жилищным кодексом вариативность оплаты услуг ЖКХ будет сохранена для удобства граждан.
Ранее стало известно, что крайний срок оплаты услуг ЖКХ с 1 марта 2026 года будет перенесён в России с 10-го на 15-е число каждого месяца.
Свежие комментарии