Юрист Сураё Рамазанова прокомментировала случаи мошенничества на сайтах знакомств.
«Я сталкивалась с такими делами, результат зависит от качества работы правоохранительных органов», — заявила она в беседе с Life.ru.
По её словам, были случаи, когда удавалось привлечь мошенников с помощью юриста, но возврат потерянных средств может усложняться тем, что деньги уходят на счета в другие страны.
«Есть и другие выходы — например, если использовались кредитные средства, а перспектива по поимке мошенников не позитивная, то мы предлагаем потерпевшим списать долги через процедуру банкротства. К жертвам мошенников суды относятся лояльно и успешно списывают долги», — отметила Рамазанова.
По словам некоторых жертв, аферисты находят потенциальных жертв на сайтах или в приложениях для знакомств и уводят беседу в мессенджер, где в какой-то момент присылают фишинговые ссылки, предлагая, например, заработать на криптовалюте.
Ранее член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин в беседе с RT заявил, что сейчас мошенники активно адаптируют свои схемы под особенности целевой аудитории, а одной из самых уязвимых групп остаются пожилые люди.
Свежие комментарии