RT Russia

9 770 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Серафимова (Микова)
    Если не чувство справедливости, то хотя бы прагматизм.В ЕП поинтересова...
  • андрей базанов
    Когда они поймут, что им не рады возле наших границ, если не выполнят требование России, то и тапочки не успеют одеть..Боррель выразил о...
  • Лариса Куперман
    половина америки лапу сосет. своих нищих не видит.Байден подписал м...

Сербская церковь выступила против решений Константинополя по Украине

Сербская церковь выступила против решений Константинополя по Украине

Архиерейский собор Сербской православной церкви (СПЦ) раскритиковал действия Константинополя, который реабилитировал лидеров неканонических церквей Украины.

«Собор с сожалением отмечает, что Константинопольский патриархат принял канонически необоснованное решение реабилитировать лидеров двух раскольнических группировок на Украине — Филарета Денисенко и Макария Малетича», — говорится в заявлении собора.

Как отмечается, в своё время Филарета лишили сана, после чего подвергли анафеме, а Макарий был лишён апостольского преемства.

В связи с этим иерархи Сербской церкви призвали Константинополь и другие поместные церкви рассмотреть украинский вопрос на Всеправославном соборе.

Как сообщалось ранее, Филарет и Макарий заявили, что готовы не выдвигать свои кандидатуры на пост главы единой церкви на Украине.

10 ноября на Украине вступил в силу закон о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Константинопольскому патриархату. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх