На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 655 подписчиков

Свежие комментарии

  • андрей рудиков
    Пытается быстрее убежать пока не арестовали ? Странная ситуация, простого российского гражданина западники везде гоня...«Ведомости»: бывш...
  • ЮрийОгневед Литовченко
    да-а, и чё???Генерал Дэн Кейн ...
  • Vladimir Lioubimcev
    Овечки мог бы стать политиком?... Как Роднина?... Тогда лучше не надо...Роднина допустила...

США планируют выделить $10 млн на укрепление СМИ в Грузии

Агентство США по международному развитию (USAID) намерено направить $10 млн на поддержку СМИ в Грузии. Об этом говорится в информационном запросе американского ведомства. С документом ознакомился RT.

«Эта деятельность будет способствовать прогрессу по ключевым приоритетам USAID/Грузия, включая содействие достижению целей и задач в том, что касается демократии, защиты прав человека и «хорошего управления»; продвижение прозрачной, более отзывчивой к гражданам системы управления и демократических норм и институтов; и вовлечение грузинских гражданских движений для обеспечения подотчётности правительства Грузии в выполнении обязательств», — поясняют авторы документа.

По заявлению специалистов USAID, медиапространство Грузии за последние два десятилетия столкнулось с рядом проблем.

Среди прочего, это ограничение свободы слова и деятельности журналистов, поляризация СМИ, недостаток общественной поддержки и доверия.

По мнению американских специалистов, совершенствование системы СМИ в Грузии позволит последним «более эффективно выполнять свои ключевые функции, направленные на поддержку демократии, прав человека и концепции «хорошего управления».

Отмечается, что новая программа будет отличаться от предыдущих версий, поскольку её реализация будет связана с общественной деятельностью за счёт стимулирования «Сообществ действия».

«USAID будет поддерживать растущий уровень сближения СМИ и гражданского общества, работая со СМИ, которые предоставляют информацию, отражающую вопросы, беспокоящие граждан, и являются катализатором активного участия грузинских граждан в общественной жизни, чтобы помочь им в формировании институтов или в том, чтобы привлечь к ответственности институты, которые не оправдывают их надежд», — отмечается в тексте документа.

Ранее USAID планировало направить Грузии $23 млн на «решение проблем», связанных в том числе с недостаточной эффективностью работы институтов госуправления.

 

Ссылка на первоисточник
наверх