Депутат Госдумы, член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин в беседе с RT напомнил, что россияне, относящиеся к числу федеральных льготников, каждый год до 1 октября могут выбрать, в какой форме получать положенный набор социальных услуг.
«По умолчанию он предоставляется в натуральном виде: это лекарства и медизделия, санаторные путёвки при наличии медицинских показаний, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
Тем, кто предпочитает деньги, доступна ежемесячная выплата — в 2025 году её размер составляет 1728,46 рубля», — отметил парламентарий.Для получения соцподдержки в денежном эквиваленте необходимо подать заявление через клиентскую службу Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги».
«Если человек однажды отказался от натурального вида в пользу денег, его решение будет действовать бессрочно, но при желании форму можно изменить. Для этого снова подают заявление, указав желание вернуться к получению услуг в натуральном виде, и тогда уже с января следующего года начнёт действовать новый порядок», — добавил Говырин.
Собеседник RT обратил внимание на то, что такой же порядок «работает и в обратную сторону».
«Те, кто изначально получал лекарства и путёвки, но решит перейти на денежный вариант, могут сделать это только через заявление, поданное до конца сентября», — заключил он.
Ранее карьерный эксперт Ольга Бухвалова рассказала, какой период года является самым благоприятным для смены работы.
Подробнее — в материале RT.
Свежие комментарии