Мошенники стали применять новую схему обмана россиян, убеждая их перевести средства на криптокошельки и с помощью демонстрации экрана получая доступ к их данным. Об этом сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
«Новая схема вывода средств основана на социальной инженерии, криптовалюте и использует возможности функции демонстрации экрана», — приводит сообщение РИА Новости.
В МВД рассказали о потерпевшей из Москвы, которой через «оператора сотовой связи» заблокировали аккаунт на «Госуслугах», а затем сотрудники «техподдержки» и «департамента по борьбе с мошенниками» убедили её ради сохранения сбережений перевести средства в криптовалюту.
При этом для снижения бдительности жертвы мошенники не просили никуда переводить средства и рассказывали о безопасности криптокошельков и надёжной защите сид-фразой.
«Мошенники убедили девушку при регистрации кошелька в организации, занимающейся обменом криптовалюты, включить демонстрацию экрана на смартфоне», — рассказали в МВД.
Таким образом злоумышленники смогли получить доступ к её средствам, уточнили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что мошенники могут использовать систему умного дома для создания единой сети, заражённой вирусным программным обеспечением, чтобы добывать криптовалюту.
Свежие комментарии